Inicial I Workshop IV CONIC II SeCCI
   
:: Portal Unemat || PRPPG || 1ª Jornada Científica da UNEMAT ::
   Apresentação
   Data e Local
   Programação Geral
   Inscrições
   Hospedagem
   Mapa do Campus
   Organização
   Fale Conosco
   Realização
 
 
 
 
 
 
 
 
:: Portal Unemat || PRPPG || 1ª Jornada Científica da UNEMAT ::

  :: Portal Unemat || PRPPG || 1ª Jornada Científica da UNEMAT ::

Grupos Inscritos






Campus Universitário de Alta Floresta
07 Grupos

Nome: Biodiversidade e Conservação da Amazônia Meridional
Líder: Solange Aparecida Arrolho da Silva
Grande Área: Ciências Biológicas

Nome: Educação, Etica e ação educativa
Líder: Eliete Tereza Franchini Fouto
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Recursos Hídricos da Amazônia
Líder: Divina Sueide de Godoi
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: Proteção de Plantas
Líder: Ostenildo Ribeiro Campos
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: Ciência do Solo
Líder: Marco Antonio Camillo de Carvalho
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: Fisiologia do Crescimento e Desenvolvimento Vegetal
Líder: Lúcia Filgueiras Braga
Grande Área: Ciências Biológicas

Nome: O processo de ocupação do norte de Mato Grosso: paleoecologia, paleofauna, cultura material e suas relações
Líder: Jesus da Silva Paixão
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra


Campus Universitário de Alto Araguaia
02 Grupos

Nome: GENTE - Grupo de Estudos sobre Novas Tecnologias na Eduação
Líder: Gleber Nelson Marques
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: LAMSCAD - Laboratório de Modelagem e Simulação Computacional de Alto Desempenho
Líder: Gleber Nelson Marques
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra


Campus Universitário de Barra do Bugres
05 Grupos

Nome: Grupo de Pesquisas em Produção Agroindustiral
Líder: Alexandre Gonçalves Porto
Grande Área: Engenharias

Nome: GEMMA - Grupo de Pesquisa em Estatística e Modelagem Matemática
Líder: Raul Abreu de Assis
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra

Nome: GPEM -Grupo de Pesquisa em Educação Matemática
Líder: Andreia Dalcin
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra

Nome: Sociedade, Universidade e Relações de Poder - SURP
Líder: Kilwangy kya Kapitango-a-Samba
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Grupo de Pesquias em Tecnologia Aplicada
Líder: Flavio Teles Carvalho da Silva
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra


Campus Universitário de Cáceres
22 Grupos


Nome: Conceitos Ecológicos e Etnoecológicos aplicados a Conservação da Água e da Biodiversidade do Pantanal
Líder: Carolina Joana da Silva
Grande Área: Ciências Biológicas

Nome: Flora portadora de substâncias bioativas
Líder: Arno Rieder
Grande Área: Ciências Biológicas

Nome: Pragas domésticas no Mato Grosso
Líder: Arno Rieder
Grande Área: Ciências da Saúde

Nome: GEPET/MT
Líder: Rebeca Moreira Sena
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Juventude, Cultura e Políticas Públicas
Líder: Maria do Horto Salles Tiellet
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Sensoriamento Remoto, Pesquisa e Ensino de Geografia - SERPEGEO
Líder: Rosália Casarin
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Hidro-Pantanal
Líder: Celia Alves de Souza
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra

Nome: Estudo em Educação Infantil
Líder: Maria Izete de Oliveira
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: O Estágio Supervisionado na Formação de Professores
Líder: Irton Milanesi
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: FORMAÇÃO DE PROFESSORES
Líder: Afonso Maria Pereira
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Sociedade, Educação e Meio Ambiente
Líder: Josiane Magalhães
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Formação de Professores e a Docência do Ensino Superior
Líder: Loriége Pessoa Bitencourt
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Questões históricas e compreensão da literatura e cultura brasileira
Líder: Olga Maria Castrillon Mendes
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: GELAMT- Grupo de Estudos em Lingüística Aplicada de Mato Grosso
Líder: Fabiola Aparecida Sartin Dutra Parreira Almeida
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: Vozes da Cidade
Líder: Ana Maria Di Renzo
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: Educação do campo e a organização do trabalho político-pedagógico
Líder: Ilma Ferreira Machado
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: A Etnografia do Mato Grosso
Líder: Mariza Pereira da Silva
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: Ordenamento Territorial e Ambiental
Líder: Alexandre Regio da Silva
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Questões históricas e compreensão da literatura e cultura brasileira
Líder: Olga Maria Castrillon Mendes
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: Corpo Educação e Cultura
Líder: Beleni Salete Grando
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Contaminação ambiental e humana por mercúrio
Líder: Áurea Regina Alves Ignácio
Grande Área: Ciências Biológicas

Nome: MATO GROSSO: FALARES E MODOS DE DIZER
Líder: Taisir Mahmudo Karim
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: Fitotecnia
Líder: Marco Antonio Aparecido Barelli
Grande Área: Ciências Agrárias


Campus Universitário de Pontes e Lacerda
05 Grupos


Nome: LITERATURA CONTEMPORÂNEA EM MATO GROSSO
Líder: Madalena Aparecida Machado
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: PRODUÇÃO ANIMAL EM REGIÃO TROPICAL DE FRONTEIRA
Líder: Luiz Juliano Valério Geron
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: Linguagem: Discurso e Ensino
Líder: Silvia Regina Nunes
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: Agropecuária e Ambiente
Líder: Maria Aparecida Pereira Pierangeli
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: Cartografias da Linguagem
Líder: Eliana de Almeida
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes


Campus Universitário de Sinop
04 Grupos


Nome: Logística Agroindustrial Norte Matogrossense
Líder: Gilberto Sisto Fernández
Grande Área: Ciências Sociais Aplicadas

Nome: Tecnologias na Engenharia Civil
Líder: Francisco Lledo dos Santos
Grande Área: Engenharias

Nome: GEPEIA - Grupo Experimental de Pesquisa, Investigação e Análise Sócioeconométrica ? UNEMAT ? Campus de Sinop
Líder: José de Souza Neto
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Educação e Gestão Ambiental
Líder: Fátima Aparecida da SIlva Iocca
Grande Área: Ciências Humanas


Campus Universitário de Tangará da Serra
10 Grupos


Nome: Conservação da Biodiversidade
Líder: Celice Alexandre Silva
Grande Área: Ciências Biológicas

Nome: Gestão: agricultura familiar e agroecologia
Líder: Gilmar Laforga
Grande Área: Ciências Sociais Aplicadas

Nome: GDRS - Desenvolvimento Regional Sustentável e as Transformações no Mundo do Trabalho
Líder: José Pereira Filho
Grande Área: Ciências Humanas

Nome: Tecnologias de Produção Agrícola
Líder: Rivanildo Dallacort
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: Melhoramento Vegetal
Líder: Virgínia Helena de Azevedo
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: Diversidade Genética
Líder: Anderson Fernandes de Miranda
Grande Área: Ciências Biológicas

Nome: INTELIGÊNCIA ORGANIZACIONAL
Líder: Liz Vanessa Lupi Gasparini
Grande Área: Ciências Sociais Aplicadas

Nome: Estudos da literatura de Mato Grosso
Líder: Walnice Aparecida Matos Vilalva
Grande Área: Lingüística, Letras e Artes

Nome: BIODIVERSIDADE COMO FERRAMENTA DE GESTÃO DOS BIOMA...
Líder: Mônica Josene Barbosa Pereira
Grande Área: Ciências Agrárias

Nome: NÚCLEO DE ESTUDOS DE EDUCAÇÃO E DIVERSIDADE
Líder: Hellen Cristina de Souza
Grande Área: Ciências Humanas


Total: 55 Grupos Inscritos

 
:: Portal Unemat || PRPPG || 1ª Jornada Científica da UNEMAT ::
 
© 2008 Portal da Pró-Reitoria de Pesquisa. Todos os direitos reservados.
Sede Administrativa - Avenida Tancredo Neves, 1095 - Cavalhada 2 - Cáceres - MT
Cep. 78.200-000 - Pabx: (65) 3221-0017 - e-mail: jc.unemat@gmail.com
AR - Desenvolvido por: Eduardo Zinhani e Amir Junior